图片展示

夫妻一方与他人同居,另一方能要求赔偿吗?

发表时间:2018-04-11 16:23:19

张某和刘某通过某婚恋网站认识,后结婚并育有一子,在婚姻存续期间女方张某某与他人同居并生育小孩,并起诉要求离婚。开庭后,法官作出如下判决:准予离婚,原告张某某应支付被告刘某婚姻过错赔偿金8万元。


根据《婚姻法》第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

一、重婚的;

二、有配偶者与他人同居的;

三、实施家庭暴力的;

四、虐待、遗弃家庭成员的。

因上述原因导致离婚,提出损害赔偿的:

1、必须是合法婚姻关系中的无过错方;

2、必须是由于对方的过错导致离婚的;

3、必须是在提出离婚时提出,即:离婚才能提起赔偿,赔偿必须在离婚的前提下提出,只提赔偿不提离婚的,人民法院不予受理;

4、必须是针对合法婚姻关系中的过错方,不能向第三方提出损害赔偿。

如果提出离婚的是有过错方,而无过错方不同意离婚,也不提起损害赔偿的,可以在离婚后一年内单独提起损害赔偿,如果在一审没有提出,在二审时还可以提出,人民法院可以调解,调解不成,离婚后一年内可以另行起诉,提出损害赔偿。

    24小时咨询电话:0571-82174007

手机微信:13735888007

地址:浙江省杭州市萧山区萧山国际商务中心